HERNESTO

HERNESTO SILVA VASQUES
Cargo atual: VEREADOR(A)
Vínculo atual: VEREADOR EM EXERCÍCIO
Desde: 01/01/2023
Nascimento: 20/10/1979
Naturalidade: FORTALEZA
vereadorhernestovasques@camaramissaovelha.ce.gov.br

LEGISLATURA ATUAL - 2021/2024

Quantidade de 8 matérias, representando 3,17% do total das matérias
Presente em 84 sessões, representando 63,64%

Quantidade de matérias subscritas pelo vereador: 13

Dados atualizados em: 24/01/2024

Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Período
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2023
VICE-PRESIDENTE MESA DIRETORA LEGISLATURA (2021 - 2024) 20/10/2021 à 31/12/2022
VICE-PRESIDENTE MESA DIRETORA LEGISLATURA (2021 - 2024) 16/08/2021 à 16/08/2021
1º SECRETÁRIO DA MESA MESA DIRETORA LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2021 à 16/08/2021
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO LEGISLATURA (2017 - 2020) 02/01/2017 à 31/12/2020
Filiação partidária
Período Sigla Partido
10/05/2018 MDB MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO

Biografia

Hernesto Silva Vasques, nasceu em 20 de outubro de 1979 em Fortaleza-ce, filho do ex-vereador Luiz Aélio Vasques e de Maria Nilta Silva Vasques (in memória) ela agente de Saúde. Casado com Josiele de Oliveira C. Vasques onde tem uma linda filha de 3 anos Mabel Oliveira Vasques.
Tendo estudado em alguns colégios como Ginásio Paroquial de Missão Velha, concluiu sua primeira fase escolar no colégio Paraíso com muito esforço, pois sempre residiu na zona rural e tinha que se descolar todo dia ao Juazeiro do Norte, em seguida indo pra o Nossa Senhora de Fátima. Determinado a estudar após o termino do ensino médio foi pra Capital trabalhar e estudar, porém como sempre gostou de Missão Velha não se habituou a vida da capital retornando ao Cariri para concluir os estudos na Universidade Estadual Vale do Acaraú.
Sempre teve muito amor a política e desejo de um dia ingressar na vida publica, pois sempre acompanhou a trajetória do seu pai aprendendo dentre tantas coisas a pautar a política com coerência e determinação. Pleiteia hoje seu primeiro mandato como vereador, agradece a confiança por ser seu primeiro mandatado e pela expressiva votação de 1250 votos com muita satisfação e vontade de contribuir de forma coletiva para melhoria de toda população.
Amante do esporte vaquejada, adora andar a cavalo nas horas vagas como também participar de vaquejadas do nosso Cariri.
Leva sempre consigo a lição de que o mais importante e nunca desistir de fazer tudo para ser feliz. Quanto mais persistentes formos mais hipóteses temos de encontrar circunstâncias que podem mudar nossa vida.

proposições e matérias (Quantidade)

Produzimos no total de 25 proposições e matérias, sendo PROJETO DE LEI - LEGISLATIVO = 4 e REQUERIMENTO - DO LEGISLATIVO = 21 conforme o gráfico a cima.

preposições e matérias (Percentual)

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito